🌏 Пермь КварталРФ Поиск квартиры Новостройки Жилые комплексы Застройщики Ипотека Статьи +7 (342) 204-39-23




10 ценных советов при покупке квартиры в новостройке Перми


Ах эти строящиеся дома! Многие любят( и автор в том числе) пройтись по новостройкам, прочувствовать всю мощь и масштабность, грядущие изменения и новизну, а ещё услышать непонятный язык строителей...

Те, кто однажды сталкивался с покупкой квартиры в новом доме прекрасно понимает, что дело это весьма ответственное и требующее запаса времени, и порой-нервов, но при этом вы весьма существенно экономите бюджет.

Эксперты Квартал РФ подготовили для вас 10 базовых советов, которые помогут вам "разбить" покупку квартиры в новостройке Перми на простые и понятные шаги.


1. Изучите застройщиков Перми



Всю информацию о застройщиках вы можете получить на официальных сайтах, а также активно почитайте форумы. Если вы не нашли информации о каком либо застройщике, значит стоит задуматься о том, что что-то не так, ведь надёжные застройщики как правило публичны. 


А ещё мы бы посоветовали использовать независимые площадки, например КварталРФ, так как на данном ресурсе собираются наиболее корректные данные и все плюсы и минусы застройщиков Пермского края, без прикрас.


2. Оцените инфраструктуру как следует



Застраиваться может целый квартал или микрорайон города Перми ( как Ива например), а может строиться отдельное здание. Поэтому, перед приобретением квартиры оцените максимально тщательно расположение важных для вас объектов: продуктовых магазинов, детских садиков, школ, транспортных остановок.


Бывает, что застройщики обещают строительство определенного объекта( например дет. сада), но на определенном этапе ( иногда во время сдачи дома в эксплуатацию) на месте детского сада оказывается что-нибудь другое. 


Обратите внимание насколько активно ведётся работа над развитием инфраструктуры.


3. Выберите квартиру в новостройке самостоятельно



Вы можете найти квартиру в новостройке своими силами или при помощи агентства недвижимости в Перми. Сейчас подробнее об этом.


Через агентства вы вполне можете найти такие квартиры в новых домах, которых нет в продаже у самого застройщика, либо новостройки, продающиеся с большими скидками, потому что у данного агентства есть особые условия на продажу подобных объектов.


Когда вы будете искать подходящий вариант сами, то есть вероятность, что купите новостройку без лишних переплат, позвонив отделу продаж застройщика, либо через инвестора, которому необходимо срочно продать купленную недвижимость.


4. На каком этапе строительства покупать новостройку?



Ни для кого не секрет, что новый дом встает не сразу ( а так хотелось бы). Всё начинается, а завершается сдачей готового дома. 


Конечно же самая низкая цена-на стадии подготовки к строительству, на уровне котлована, а в сданной  новостройке-цены уже весьма кусачие.


Банки начинают активно кредитовать застройщиков и подрядчиков на стадии 3-го этажа строящегося дома. Это происходит не просто так,-если дом достроен до 3-го этажа, в 99 % случаев строительство будет завершено, так как вложены уже немалые средства и застройщикам просто невыгодно как то тормозить процесс или останавливать стройку.


Поэтому, если в строящемся доме 3 и более этажей,- риски вложения средств минимальны.


5. Внимательно изучите все важные документы



Вы абсолютно правильно делайте, обращая внимание на репутацию и опыт застройщика, но вместе с этим, пожалуйста, не забывайте с особой тщательностью проверять все важные документы, в особенности разрешение на строительство данного дома.


6. Договор Долевого Участия



Только по Федеральному закону № 214 оформляется покупка квартиры в новостройке.


7. Наличие аккредитованных банков



Для застройщика- быть аккредитованным надёжным банком, желательно несколькими, это значит пройти своеобразное крещение, ведь банки очень тщательно проверяют всю подноготную строительных организаций. 


Если выбранная вами новостройка аккредитована несколькими солидными банками, можете ставить ещё один плюсик в вашу копилку доверия.


8. Не подписывайте лишних бумаг и оплачивайте по безналичному расчёту



Когда сроки сдачи новостройки затягиваются, представители застройщика могут попросить вас подписать бумаги о согласии на продление сроков строительства,-НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ их.


Хотя, можете подписать, но тогда вы не сможете взять с застройщика неустойку за сорванные сроки и невыполнение своих обязательств.


Оплату за квартиру в новостройке необходимо проводить по безналу, точка.


9. Внимание к деталям при приеме квартиры в новостройке



Когда строительство завершено, вы должны принять квартиру у застройщика, осмотрев её на наличие недочётов. Если вы обнаружили какой-либо "брак" нужно обязать застройщика исправить данные области, указав все детали в акте приема-передачи.


10. Обратите внимание на соответствие площадей квартиры на самом деле и по документам



Бывает, что квартира в новостройке не соответствует заданным параметрам, указанным документально. Если квартира, больше чем указано в документах, можете спокойно дальше планировать ремонт, но если квартира меньше, то смело требуйте компенсацию от застройщика, желательно в судебном порядке. 


Конечно же, выполнить подобные советы в одиночку весьма проблематично. Здесь вам на помощь приходит наш независимый экспертный состав, в лице юристов, ипотечных брокеров, а также наших партнеров-застройщиков, которые не только дополнят, но и наглядно покажут некоторые из пунктов, описанных выше.


Пожалуй всё. Безоблачного вам новоселья!

Все объявления