🌏 Пермь КварталРФ Поиск квартиры Новостройки Жилые комплексы Застройщики Ипотека Статьи +7 (342) 204-39-23




Проверяем добросовестность застройщиков.

Покупателей квартиры в новостройке в первую очередь заботят сроки сдачи дома и будет ли он в принципе достроен. Конечно же, каждый из застройщиков будет утвержать, что стройка идёт согласно графикам и новостройка будет сдана в срок, но довольно часто на практике оказывается всё не совсем так. 


Эксперты Kvartalrf решили выделить основные признаки, отличающие благонадёжных застройщиков от "так себе компаний" .


                                                         Проверяем застройщиков в СМИ


Смотрим и сравниваем застройщиков в вашем регионе по количеству упоминаний в крупнейших изданиях. Это нужно сделать обязательно, ведь наличие большого офиса в центре города,-это замечательно, но оценивать достоинства компании нужно "на этапе сегодняшнего дня",- всегда ли компания выполняла и выполняет свои обязательства и насколько качественно.  


Многие застройщики не стесняются давать интервью и оглашать свои экспертные мнения, в отличие от других компаний, давших обет молчания. Если компания не боится быть на слуху, значит ей нечего скрывать и есть большая вероятность, что у неё "прочный фундамент". Такие застройщики дорожат своей репутацией и недопускают халатностей в работе на любых этапах.


Обратите внимание на историю организации, сколько и где она до этого строила недвижимости, соблюдались ли при это заявленные сроки. Если застройщик строил много и масштабно, ваша шкала доверия должна подняться выше, ведь это фактические показатели. Просмотрите объекты, которые в планах застройщика,- это признак того что застройщик смотрит в будущее и не стоит на месте.


                                                            Формирование адекватных цен


Важно обращать внимание на низкие цены за квадратный метр и находить объяснение, с чем это связано, а не гнаться за дешевизной. 


На рынке недвижимости Перми бывали примеры неадекватных цен, и это как раз были "ненадёжные" застройщики. Если однокомнатная новостройка в центре города Перми стоит 42 тыс. рублей за квадратный метр, то стоит серъёзно задуматься в чистоте намерений компании, строящей данное сооружение. 


Цены на все новостройки Перми вы можете посмотреть на нашем сайте введя в поиск интересующего застройщика, например, или жилой комплекс.


Бывает наоборот- компании дают огромную скидку на стадии покупки, что означает изначально завышенные цены на новостройку. Как правило, добросовестные застройщики не дают скидку выше 25-30 %, это по опыту многократных сделок в разных регионах рынка недвижимости России. 


Конечно же, значительные скидки на квартиры возможны, но только на той стадии, когда застройщик уже продал часть квартир, получив прибыль, и финансовый "карман" позволяет ему снижать цены на оставшуюся часть жилой площади.


Обращайте внимание на стадии завершения строительства. Если, к примеру, одна новостройка готова на 70-80 %, а вторая на 50-60 %, то разница в стоимости квартир должна отличаться на 20-25 %.


                                                               Наполненность пакета договоров.


Каждый застройщик обязан предоставить полную документальную информацию  о себе и проекте. Сюда входят лицензии, свидетельство о гос. регистрации, проектная декларация, учредительные документы и другая не менее важная документация. Но основной документ -это конечно договор купли-продажи квартиры.


Договор Долевого Участия на сегодняшний день считается самым надёжным для покупателей недвижимости. Это признают и эксперты этого рынка и сами покупатели, ведь такой договор абсолютно иключает "серые" схемы благодаря государственной регистрации.


Покупатель квартиры по договору ДУ может требовать денежные средства от застройщика в случае несоблюдения сроков и, согласно документу он на самом деле является хозяином приобретённой жилой площади.


Застройщики, работающие по 214 ФЗ просто обязаны делать хорошо, так как их контролируют органы на разных уровнях. В любом случае, старайтесь внимательно и вдумчиво изучить договор, лучше в паре с юристом. 


При прочтении ДДУ особое внимание обратите на пункты:
- ответственность застройщика
- описание объекта
- срок передачи строительного объекта


                                                                   Следите за темпами застройки



Вполне логично, что безопаснее купить квартиру в новостройке, находящейся на завершении строительства, так вы быстрее переедете в новенькое жильё, но не отбрасывайте варианты законченных наполовину объектов, ведь квартиры там будут гораздо дешевле.


Следите за тем, как ведётся стройка, раз в полтора месяца навещая стройплощадку. Прибавление 3-4 этажей в панельных и 1-3 в монолитных домах- неплохие темпы. Но не забывайте, что в застройку может вмешиваться погода или смена подрядчиков. В случае определённого периода затишья, компания вполне может наверстать темпы. Часто
застой в работе никак не связан с отсутствие денег у застройщика, а с скорей с желанием сделать работу более качественно.


Не бойтесь быть назойливым. Пообщайтесь с компаниями, сотрудничающими с застройщиком, со строителями, и даже с конкурентами,- вы соберёте нужную и важную информацию.


                                                         Надёжные партнёры застройщика.


Наличие инвесторов, которые на слуху в хорошем смысле, несомненный плюс для вас и застройщика. Если этот инветор иностранный- это вдвойне хорошо. Значит проект чистый на всех стадиях, ведь серьёзная инвестиционная организация не станет вкладывать деньги куда-попало. Посмотрите какие
банки в партнёрах у застройщика, есть ли крупные банки.
 

Подитожим...Проверяйте всё и верьте только своим глазам и тогда ваши риски, касаемо выбора застройщика будут минимальны.

Все объявления