🌏 Пермь КварталРФ Поиск квартиры Новостройки Жилые комплексы Застройщики Ипотека Статьи +7 (342) 204-39-23




Разбираем типичные проблемы новосёлов


Продающие жильё в новостройках компании, как правило, не скупятся на комплименты в адрес будущей распрекрасной жизни в новой квартире. На рекламных афишах и буклетах жилые комплексы утопают в зелени, а инфраструктура всегда на твёрдую пять из пяти. Но всегда ли это правда?

Эксперты Kvartalrf.ru изучили все подводные камни при покупке новостройки.


                                                Право собственности. Терпение-добродетель.


Сдача сроков-одна из самых проблемных мест новостроек. Когда строительство продолжается-задержки и всяческие "тормоза" практически неизбежны, а вот когда дом полностью построен, со светом и водой, ходят лифты и всё готово для въезда, но вот с документами какая-то беда и их. И тянуться такое издевательство может до 2-х лет.

Часто застройщики уверяют, что для паники нет причин, ведь квартира ваша и можете смело наслаждаться проживанием, но такие аргументы на практике оказываются мыльным пузырём. То что новая квартира по документам до сих пор вам принадлежит накладывает не только психологический дискомфорт, а ещё и материальные неудобства. Без свидетельства о собственности на руках вы не зарегистрируйте авто, не получите заграничный паспорт, не сможете прописаться по месту жительства и устроить детей в школу или детский сад. А ещё такую собственность не продашь, не подаришь, и не передашь по наследству.

Только собственник имеет право согласовать перепланировку в новой квартире, что означает невозможность начать делать ремонт. А ещё банки делают повышенную процентную ставку до момента оформления собственности.

Конечно же, застройщики, распевают песни о сложных временах и нелёгких взаимодействиях с органами, но, складывается впечатление, что им не особо сильно нужно, так как деньги покупатель уже отдал. До суда-
рукой подать, что и советуют делать эксперты, ведь такая практика уже в порядке вещей, правда придётся ожидать около года.


                                                                        "Чудеса" квартплаты.


В времена СССР плата за квартиру в месяц равнялась стоимости 3-х буханок хлеба. Иностранцев сей факт впечатлял изрядно. Если же перенестись в наше время, то вам придётся отдать 200-300 буханок, а в новостройках новые цены за квартиру могут очень серьёзно расстроить и даже шокировать.

Собственник оплачивает услуги за коммуналку, ремонт и содержание квартиры в новостройке: это горячая и холодная вода, газ, электричество, отопление и водоотведение. Эти цены устанавливаются местной властью.

Ремонт и содержание дома отдана Управляющей компании. Она же отвечает за территорию возле дома, инфраструктуру внутри дома, охрану внутри и снаружи. Собственно, данной УК и решать, какие дополнительные услуги внести поправками к вашему и без того комфортному проживанию.

В теории вы можете отказаться от услуг Управляющей компании, и назначить более дешёвую УК, если вдруг считайте, что вас грабят,- это делается через ТСЖ, но это всё в теории. На практике же, договориться с жильцами о единогласной смене обслуживающей дом компании практически нереально, ведь мнения жильцов почти всегда разнятся. Кто-то считает охрану в новостройке излишней, а кто-то наоборот. И даже если удастся договориться Управляющая компания будет в судах оспаривать ТСЖ. Примеры изгнания УК из жилого комплекса единичны.

Выход один-уточняйте досконально сумму квартплаты до покупки жилья в новостройке. А чтобы выяснить полноценную правду, уточните размеры платы за квартиру и качество услуг у данного застройщика в других, построенных им, жилых комплексах. Это можно сделать через группы ВК, например.


                                                                  Если вселились-извольте платить!


Есть масса примеров, когда новосёлы, купившие новостройку в 1-й очереди, вынуждены оплачивать часть коммуналки второй очереди, хотя все расходы должна брать на себя строительная компания. Или лифтёры, включающие лифт, для доставки строителями цемента за 700 рублей, хотя, по факту не должны брать за это деньги.


                                                                         Недоделки доделай сам!


Неровные перекрытия и стены в новых квартирах далеко не редкость. Такие дефекты-самое обычное дело для новостроек, а также трубы и окна низкого качества. За это должен отвечать застройщик, но на деле так не происходит и, скорей всего, вам придётся самому доводить дело до ума. Несомненно, жаль расходовать "кровные" на исправление брака не по вашей вине.


                                                                      Проект слегка видоизменён.


Сравните рекламный буклет с только что построенным домом. Похожи? Ну да, есть некоторые сходства, но сюрпризы многогранны и неожиданны. Вместо шикарного вида на городской пейзаж и природу вы можете смотреть в стену очередной очереди по проекту застройщика. Самое интересное, что никак не подкопаешься, ведь по закону ваше имущество ограничено стенами, а вид из окна не имеет отношение к характеристикам самой квартиры. Поэтому, перед приобретением новостройки, тщательно ознакомьтесь с планом развития и проектом застройки.

Изменение инфраструктуры могут коснуться недостроенной школы или садика, отсутствие фитнес-центра для своих, в связи с тем, что УК решила пускать туда жителей других комплексов, дабы окупать затраты.

Насчёт законности данных корректировок мнения экспертов разнятся. Одни говорят, что надо держать обещания, иначе потеряешь свою репутацию, и с компаний-застройщиков, поступающих подобным образом уже нечего брать, ведь они сами себе нанесли ущерб. Другие говорят, что нужно смело подавать в суд на застройщика, не выполняющего свои прямы обязательства.

Люди, покупающие квартиры в новостройках, должны знать эти аспекты и, несомненно, в затруднительных ситуациях обращаться к экспертам, например к юристам Kvartalrf, где собраны одни из самых компетентных людей, в области жилищного строительства.

Все объявления