🌏 Пермь КварталРФ Поиск квартиры Новостройки Жилые комплексы Застройщики Ипотека Статьи +7 (342) 204-39-23




Бартерных сделок с недвижимостью становится всё больше.


После 2014 многие усомнились в преимуществах инвестиций в жилую недвижимость, а также снизилось число россиян, которые могут позволить покупку квартиры. Продавать квартиры стало сложнее, отмечают риелторы. Сейчас приобретают всё большую популярность бартерные схемы.

В объявлениях по обмену квартиры собственник, как правило, хочет расширить площадь или уменьшить и получить доплату, либо поменять район. Но бывают варианты поинтереснее. Например, кто-то готов поменять авто на землю, или квартиру на офисное помещение.

Подобные сделки конечно же редкость, но их количество растёт с каждым годом. Это связано со снижением доходов населения, -люди просто не могут позволить себе покупку квартиры. Поэтому пользуются имеющимися в собственности активами.

Преимущество подобных сделок в том, что вы не платите налог, привязывая свой объект при продаже к его кадастровой цене. Есть 3 варианта таких сделок. 1. Мена, с использованием приватизированного объекта 2. Обмен, с использованием неприватизированного объекта 3. Альтернативная сделка, в которой используются живые деньги.

Бартерные сделки в бизнесе-довольно частая практика. Например, компания, занимающаяся арендой камазов, может взять не деньги, а, допустим, 3 тонны щебня, если имеет склад для хранения и каналы сбыта. Вскоре подобные схемы будут естественны и для физ. Лиц.

Все объявления