🌏 Пермь КварталРФ Поиск квартиры Новостройки Жилые комплексы Застройщики Ипотека Статьи +7 (342) 204-39-23




Формы оплаты услуг риэлтора

Существуют две основных формы оплаты услуг риэлтора

1. Определённая часть от суммы самого объекта. Тут всё просто: ответственность посредника возрастает прямопропорционально стоимости объекта. Соответственно, чем дороже квартира, тем проблематичнее её продать. Но у такой формы вознаграждения есть недостаток-риелтор перестаёт бороться за лучшую цену для вас, ведь, если цена на недвижимость снизится, он лишится части своих комиссионных.  

2. Фиксированное вознаграждение вне зависимости от цены самой сделки. В данном формате риелтор с большей вероятностью будет торговаться, понижая стоимость объекта для вас. Но тут важно не оттолкнуть продавца, в случае если недвижимость недорогая. Парадоксально выглядят комиссионные в 30 тыс. рублей за дачу, проданную за 300 тыс и те же самые 30 тыс. за квартиру, стоимостью 8 млн. рублей. Совсем не мотивирует.
Обе формы вознаграждения-несовершенны, и многие агентства сочетают две формы оплаты

                                                             Сколько нужно платить?

Как правило агентства берут не меньше 3 % или 30000. Отталкиваясь от этих сумм и процентов, обращаясь в агентство недвижимости, можно с гораздо большей вероятностью гарантировать, что сделка пройдёт гладко, и, если вдруг, на каком-то этапе возникнут проблемы, специалисты будут рядом и решат все возникшие вопросы.  
 

Все объявления