🌏 Пермь КварталРФ Поиск квартиры Новостройки Жилые комплексы Застройщики Ипотека Статьи +7 (342) 204-39-23




Нововведения в сделках с недвижимостью


Нововведения, появившиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации касаются интересов и покупающих и продающих жильё. «Пролить свет» на эти изменения поможет нотариус г Ростов на Дону Вячеслав Здравин.

– Расскажите пожалуйста об этих нововведениях?

– Основных нововведения три. Это 3 статьи 327.1, 431.2 и 434.1 ГК РФ 
Начнём с последней статьи – № 434.1, расшифровывающей преддоговорные гарантии

– Почему именно с неё?

– Потому что, преддоговорные отношения – это самое начало любой сделки. Собственники часто умалчивают о возможных недочётах объекта во время переговоров

– Чем грозит подобная недосказанность?

– Руками, связанными юридически. Когда обнаруживаются проблемы, а это происходит чаще после совершения сделки, взять и отказаться от сделки покупателю не так-то просто, ведь есть оформленные на бумаге обязательства и нет права «отказа по обстоятельствам».

– Существует ли шанс избежать подобного?

– Да, вы застрахуйте себя от подобной ситуации если заключите нотариальное соглашение о порядке проведения переговоров и включив туда гарантирование отсутствия недостатков. В таком случае, при возникших проблемах продавец выплачивает неустойку, он обязан это сделать по закону. Бывает, что сделка совершается с юр. Лицами или ИП, в таком случае соглашения ответственности сторон должны быть указаны на более жестких условиях.  сторон.
По моему мнению, это отличная возможность проверки добросовестности продающей стороны, так как он ни за что не будет подписывать подобные документы, если с объектом есть какие-нибудь трудности

– Есть ли какие-то подводные камни в этой ситуации?

– Да, главный минус-вам придётся потратить гораздо больше времени, а оборот недвижимости как правило не стоит на месте и не ждёт.

– «Заверения об обстоятельствах», статья 431.2. Поделитесь её отличием от статьи 434.1?

– В этой статье описаны более детальные этапы и моменты сделки и указаны они в начале договора. Заверения подходят для сторон, которые не хотят длительных переговорных процессов и в условия покупки и цену уже включены возможные косвенные риски.  

– Расскажите о преимуществах и недостатках?

– Плюс в том, что можно достаточно быстро потребовать возмещения убытков и возврата денежных средств в случае нарушения заверения. В случае же покупки или продажи объекта ИП или Юр лицами в договоре прописывается вместе с неустойкой ещё и полный отказ от договора. Минус-отсутствие судебной практики.

– Что скажете о статье 327.1?

–Это «Возможность заключения сделок по условиям». Это интересное нововведение, полезное для заложенных ипотечных объектов.

– Поясните пожалуйста?

–Например, достаточно частая ситуация: собственнику объекта понадобились деньги, а покупатель готов обеспечить собственника определённой суммой, но только после заключения договора о купле-продаже. Хорошим решением будет отлагательное условие, котрое предполагает, что права с обязанностями сторон возникают только в случае согласия банка на переход права собственности. В случае отказа банка заинтересованная сторона прекращает договор и возвращает аванс.

–Как быть тем, кто сталкивается с подобными сделками впервые?

–Обговаривайте условия до перехода права собственности, так как они могут отличатся. Обратитесь к юристу-эксперту в области недвижимости, чтобы он составил грамотный проект, который в случае трудностей, послужит гарантией в случае судебного иска. 



Все объявления