🌏 Пермь КварталРФ Поиск квартиры Новостройки Жилые комплексы Застройщики Ипотека Статьи +7 (342) 204-39-23




Рынок недвижимости Нижнего Новгорода

Романчева Татьяна, директор центра научной экспертизы в Нижнем Новгороде, поделилась с нами ситуацией на рынке недвижимости

Первый квартал этого года показал снижение спроса на вторичное жильё на 8,4 %, но общее количество предложений на рынке вторичного жилья увеличилось на 6,7 %. Есть большая вероятность, что цена на вторичное жильё не будет упадёт в ближайшее время.  

Цена 1 кв. метра однокомнатной квартиры вторичного жилья в Нижнем Новгороде упала на 10,2 % по сравнению с прошлым годом. Вторичный рынок двухкомнатных квартир также снизил цены примерно на 7,3 %.
Первичный рынок жилья на 7,8 % дешевле, чем вторичный.

Квартиры Нижнего Новгорода по цене условно делятся на эконом-класс - меньше 60 тыс. руб. за квадрат, бизнес 60-70 тыс., премиум-класс – от 70 до 90 тыс., элитное жильё 90-140 тыс. рублей.

В Нижнем Новгороде строят гораздо больше квартир именно эконом, цены на которые в разы ниже тех же премиум-квартир, что сказывается на средней стоимости новостроек, примерно 66 345 рублей за квадратный метр, это на 3,1 % выше, чем за прошлогодний аналогичный период. 

Но рынок элитного жилья кризис никак не коснулся. Элитный класс покупает квартиры также редко, но меняет в среднем в 2,8 раза чаще чем остальные.
 Если брать премиум-жильё, то средняя стоимость таких объектов в Нижнем Новгороде колеблется в районе 95 000 рублей за кв. метр.

 -Средняя цена парковочного места в Нижнем немного возросла и равняется примерно 724 346 рублей. 
Татьяна Романчева говорит об увеличении различных приёмов продаж, используя интернет, а также различные скидочные системы, используемые для привлечения потенциальных покупателей. Нередки моменты недобросовестной конкурентной борьбы, когда застройщик обнаруживает всплывающую рекламу конкурента, при кликах по своему жилому комплексу.

Часто, запланированные объекты не сдаются в срок, на это влияют многие факторы, в том числе повышение цен на стройматериалы, цемент и арматуру. 
Стоимость строительно-монтажных работ будет расти, и будет тяжеловато тем организациям, которые заключали договора по фиксированной цене. В плюсе будут те, у кого имеется своя строительно-отделочная база и комплекс ресурсов для строительства.

Но с другой стороны у таких застройщиков возникает другая проблема-способность постоянной, бесперебойной работы производства.
Поэтому основной тенденцией для застройщиков является повышение траты средств рекламу и продвижение своих объектов строительства. Общая платежеспособность населения не увеличивается, поэтому роста цен на первичное жильё не предвидится

Все объявления