🌏 Пермь КварталРФ Поиск квартиры Новостройки Жилые комплексы Застройщики Ипотека Статьи +7 (342) 204-39-23




Ипотечные ставки достигли пика.

Ипотечные ставки достигли максимума. Как сообщил Центробанк, самый пиковый показатель случился в апреле- 12,94 %. До этого момента, самые высокие значения были в сентябре прошлого года- 13,12 %. 


Увеличение связано со снижением субсидируемой надбавки по государственной программе ипотечного кредитования. Условия программы, стартовавшей в марте 2015, предполагают компенсирование разницы между ставками банка по кредитам и ставками рынка, - это гашение берёт на себя государство, а также ставку, не выше 12 %. Сокращение компенсаций, которое государство выплачивает банкам, также сказалось на росте средней процентной ставки, и повышение ставки банками до 12 %.

Эксперты говорят, что по льготной ипотеке возможно незначительное снижение ставок. Олег Иванов (Вице-президент региональных банков) «На данный момент процент банков по льготной ипотеке равен примерно 12,5 %, а по отдельным льготникам- около 11,7 %. В связи со сложившейся экономической ситуацией, вполне возможно, что банки, работающие со льготной ипотекой снизят процентную ставку до 10. 

Специалисты говорят о интересной ситуации, когда стоимость рисков по кредитам выше стоимости рублёвых средств. Такого не было последние 11 лет. Поэтому банки, тщательно проверяя заёмщиков, могут существенно снизить процентную ставку и предложить максимально низкий кредит благонадёжным клиентам.Банки уже обратились в Центральное отделение с просьбой содействия в проверке заёмщиков. Планируется создание полноценной системы различных каналов, с привлечением налоговой службы и пенсионного фонда.

С начала 2016 года банки выдали около 260 000 кредитов на ипотеку с общей суммой более 430 млрд. рублей, что в 2 раза выше аналогичного показателя 2015. Это говорит о том, что несмотря на повышение ставок, рынок ипотечного кредитования в целом показывает рост.   

Все объявления