🌏 Пермь КварталРФ Поиск квартиры Новостройки Жилые комплексы Застройщики Ипотека Статьи +7 (342) 204-39-23




Покупка квартиры в новостройке с минимальным риском

Приобретение жилья в новостройке для многих является достаточно стрессовой процедурой. Каким образом превратить эту покупку в практически безрисковое действо нам расскажет Консультант Комиссии по недвижимости Томской области Лев Викторович Майоров.


Скажите, Лев Викторович, какие самые распространенные ошибки совершает дольщик, при покупке квартиры, которые могут иметь достаточно плачевные последствия?


Лев Викторович (далее ЛВ): "Это, в первую очередь покупка жилья у недобросовестного застройщика, который не имеет права продавать эти квартиры, а также приобретение квартиры или дома не у застройщика, а у лиц, которые также не имеют права на продажу данных объектов"


Какие документы нужно проверять у застройщика в первую очередь?


ЛВ "Первым делом застройщик должен предоставить вам разрешение на строительство многоквартирного дома на данном земельном участке. Далее застройщик обязан показать вам документы, подтверждающие право на землю, и третий документ-это проектная декларация. Если вам не показывают какой либо из этих трёх документов, смело идите к другому застройщику"


По договору долевого строительства существуют две часто встречающиеся проблемы: первая-сроки сдачи объектов, вторая-качество строительства. На что имеет право расчитывать дольщик, если возникает одна из этих неприятностей?


ЛВ "Застройщик должен в обязательном порядке сообщить о задержке сроков сдачи объекта, желательно за пару месяцев, подписывается двухстороннее соглашение о перенесении сроков строительства. Вы вправе не подписывать данное доп. соглашение. Согласно закону для физ. лиц за каждый просроченный день застройщик обязан выплатить вам пени, в размере около 20 % годовых от суммы объекта" 


Когда покупатель вправе потребовать пени за задержку строительства?

ЛВ "Когда объект будет достроен, вы вправе потребовать от застройщика выплату компенсации. Добросовестные застройщики сами и быстро компенсируют задержки по срокам. Многое зависит от причин задержки, объективными ли они были или нет. Если застройщик не компенсирует ваше ожидание, смело идите в суд, такие дела чаще всего решаются в пользу дольщика" .









Все объявления